Что делать, если ошиблись с экспозицией при съёмке E-6

Идея получения цветных фотографических изображений, воспроизводящих объект съёмки в натуральных цветах, появилась давно, почти сразу после изобретения чёрно-белой фотографии.
Однако прошло много времени, прежде чем эта идея осуществилась на практике.
Пальма первенства в разработке хромогенных многослойных цветных обращаемых фотоматериалов принадлежит компании Kodak.
Цветные обращаемые плёнки обладают целым рядом свойств, незнание которых, скорее всего, приведёт к неудовлетворительным результатам.
Одной из особенностей слайдов является их малая фотографическая широта — менее 1:16 (для сравнения цветные негативные имеют широту 1:32, чёрно-белые негативные — 1:64 и больше).
Малая широта цветных слайдов требует очень точного их экспонирования.
Часто бывает трудно быть уверенным, что выдержка установлена правильно, а снимаемый предмет вмещается в рамки экспозиции.
Как не допустить ошибки?
В этом случае используется технология, известная как «тест-стрижка».
Экспонированная плёнка (экспонированная неточно или даже неверно!) обрабатывается частями.
Желательно первые несколько экспозиций использовать для низкоответственных или малозначительных кадров, но обязательно экспонированных в тех же условиях.
При обработке плёнки первые несколько кадров отрезаются и обрабатываются первыми. Когда они подсохли на светлом экране фотограф может определить точность экспозиции и оценить светочувствительность, которую нужно настроить для остальных кадров плёнки.
Эти оставшиеся кадры обрабатываются методом обработки push/pull в зависимости от результатов тестирования, и теоретически оставшуюся часть плёнки можно экспонировать и обрабатывать, получая хорошие результаты.
Корректировку push/pull производят, прибегая к помощи только первого (чёрно-белого) проявителя (см. иллюстрацию 2).

Существует и другой способ «тест-стрижки». Его называют «экспонируй два, держи один», и он предназначен для обработки плоских (нерулонных) плёнок.
При съёмке на плоскую плёнку формата 4×5″, 5х7″ или 8×10″ фотографы, особенно те, кто фотографирует на природе, не ограничивают себя количеством отснятых кадров. К тому же они берут с собой в три раза больше кассет.
Вместо этого две плоских плёнки экспонируются при одной и той же экспозиции. Одна из них обрабатывается, а другая находится в кассете (и помечена). Когда первая плёнка подсохла, её оценивают, и обработка для другой плёнки уже отстраивается соответствующим образом.
Это означает, что вам необходимо использовать в два раза больше кассет, однако не всегда требуется обрабатывать вторую плёнку.
Установка же рамок экспозиции требует, по крайней мере, в три раза больше кассет и вам необходимо будет обрабатывать каждую плёнку.
Заходите в наш интернет — магазин «ФОТО.ХИМИКИ»: